Наши телефоны
8 (863) 333 - 50 - 74
Вызвать мастера Ремонт компьютеров Цены Получить консультацию

Мастер приедет и решит Вашу проблему в Ростове на Дону уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Замена батареи БИОС ноутбука в Ростове на Дону

Замена батареи БИОС ноутбука в Ростове на Дону

Замена батареи БИОС в Ростове на Дону - очень важная процедура, так как батарея BIOS – независимый источник питания, необходимый для постоянной работы системных часов и хранения настроек. Если заряд батареи закончился или она вышла из строя по другим причинам, владелец ноутбука столкнется с несколькими проблемами и неудобствами.

Во-первых, после перезагрузки настройки BIOS будут сброшены на стандартные. Это станет заметно, если вы делали особые настройки (отключили устройства, настроили приоритетность загрузки и т.д.). Во-вторых, после каждого включения-выключения компьютера будут сбрасываться системное время и дата. В-третьих, после каждого включения на экране будет появляться сообщение о неисправности BIOS.

    Способы замены батареи BIOS в Ростове на Дону

    Замена батареи BIOS ноутбука в Ростове на Дону зависит от ее расположения и способа установки на материнскую плату. Могут встречаться несколько вариантов расположения:

    • батарея расположена возле оперативной памяти, легко доступна, извлекается и устанавливается в свой слот без дополнительных приспособлений;
    • батарея BIOS точно также легко доступна, однако для ее замены необходимо припаивать контактные провода;
    • самый тяжелый вариант. Для замены батареи BIOS нужно полностью разбирать корпус ноутбука и работать с паяльником.

    Причины выхода из строя батарейки BIOS

    Поменять батарею CMOS в Ростове на Дону

    В современных ноутбуках батарея BIOS - это литий-ионный аккумулятор с напряжением 3В. В принципе он рассчитан на десятки тысяч разрядов-зарядов, но, иногда батарея может терять емкость, и заданные пользователем настройки BIOS сбрасываются. Батарея BIOS может выходить из строя по нескольким причинам:

    • ноутбук переносился зимой на морозе и подвергался переохлаждению. У литий-ионных аккумуляторов холод - слабое место;
    • ноутбук долго лежал выключенным. Для нормальной работы аккумуляторов на основе лития необходима периодическая зарядка/разрядка. Батарея теряет емкость и разряжается, если долгое время не эксплуатируется;
    • цепь питания ноутбука может быть повреждена вследствие попадания влаги или перебоев энергосети. Батарея может не заряжаться из-за таких воздействий.

    Стоит отметить, что неисправная батарея BIOS не приносит никакого вреда аппаратной части ноутбука. Проблемы могут возникнуть с программной частью. Это часто сказывается на лицензионных программах с ограниченным сроком использования, например, на антивирусах. Когда происходит сбой системного времени и даты, такие программы могут некорректно работать, не обновляться, либо вообще перестать загружаться.

    Как заменить батарею BIOS ноутбука в Ростове на Дону

    О том, какая батарейка подойдёт именно вашей модели ноутбука, как разобрать ноутбук и заменить батарею БИОСа по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес в Ростове на Дону, либо в нашем сервисном центре

    Гарантия на все виды работ !